Systems Engineering meetup: миграция почтовых серверов, автоматизация НТ и ArangoDB для надежного хранения данных

Приглашаем DevOps-, QA-, Linux-инженеров и системных администраторов на бесплатный оффлайн-митап от МойОфис в Санкт-Петербурге. В неформальной обстановке поговорим об актуальных решениях для надежного хранения данных, поделимся ценными инсайтами в выстраивании процессов автоматизации нагрузочного тестирования, а еще обсудим удачные кейсы максимально бесшовной миграции почтовых серверов.

ИТ и интернет 18+

 

Программа:

19:00-19:30  —  Миграция почтового сервера. Типовые сценарии и риски

Андрей Колесников, МойОфис

В этом году электронной почте исполнилось 50 лет. По сегодняшний день она остается корпоративным стандартом обмена информацией в большинстве организаций. В условиях цифровизации все чаще возникает необходимость обновления производственных технологий, в том числе почтового сервера. К сожалению или к счастью, единообразного формата хранения информации нет. Тем не менее при миграции ИТ-специалисты сталкиваются с множеством проблем — от риска потери уже существующей корреспонденции до страха менять то, что работает. 

На митапе разберем различные варианты миграции, удачные кейсы и коснемся нескольких универсальных инструментов плавного погружения пользователей и администраторов в новую систему. А еще обсудим минусы / плюсы каждого сценария перехода и просто пообщаемся в дружеской атмосфере «без купюр» и спама.

19:30-20:00 — Автоматизация нагрузочного тестирования

Евгений Мальцев, Московский кредитный банк

Самое ценное, что может сделать инженер по нагрузочному тестированию в работе — эффективно решать прикладные задачи: определять максимальную производительность ИТ-систем, искать и анализировать "узкие" места, проверять отказоустойчивость и выбирать оптимальные комплексы технических средств. На практике же много времени уходит на организацию процесса работы и создание артефактов. Частая ошибка компаний в том, что специалисты уделяют мало внимания приемке инструментов нагрузочного тестирования и фокусируются на его результатах. Недостаточная проработка архитектуры средств нагрузочного тестирования приводит к необходимости замены инструментов оркестрации запусков.

На митапе поделимся опытом МКБ в работах по нагрузочному тестированию, ценными инсайтами и разберем ошибки, которые компании допускают в начале автоматизации процессов нагрузочного тестирования. Если слаженная работа команды для вас не пустой звук, доклад будет вам очень полезен. Расскажем в том числе про то, как проект помог нам серьезно повысить вовлеченность команды и мотивировать сотрудников в развитии компетенций и навыков CI\CD.

20:00-20:20  Перерыв 

20:20-20:50 — Применение графовой модели для долгосрочного хранения древовидной структуры метаданных

Алексей Красиков, Гриша Мелихов, МойОфис

Многие годы SQL-продукты доминировали на рынке, и инженеры по инерции решали любые задачи привычными средствами. Однако в наши дни такой подход таит в себе множество подводных камней и зачастую не оправдан. Практика показала, что использование реляционных баз данных для масштабируемого хранения древовидной структуры — не лучшее решение. Проектирование базы чрезмерно усложняется, и вероятность выстрелить себе в ногу возрастает в разы. От архитектуры базы зависит логика приложения и ресурсы, которые будут использоваться системой в целом. Столкнувшись с рядом подобных проблем, мы перешли на графовую базу данных и обнаружили немало преимуществ этого подхода.

В рамках выступления расскажем о графовой СУБД ArangoDB — ее используют множество коммерческих приложений для надежного хранения данных. Ee графовая модель сравнительно проста в использовании, упрощает процесс проектирования базы данных, решает проблему «join-bomb» и многие другие. Это относительно молодая технология, поэтому она могла не попасть в фокус внимания слушателей — с удовольствием поделимся своим опытом ее промышленного использования на митапе.

Для кого будут полезны выступления:
- системные инженеры / администраторы
- DevOps-инженеры
- QA специалисты
- системные архитекторы / аналитики
- менеджеры ИТ-проектов.

Все доклады рассчитаны на специалистов уровня Junior / Middle.
 

Спикеры:

Андрей Колесников, 
руководитель инженерного отдела Дирекции спецпроектов, эксплуатации и внедрения, МойОфис
 
Евгений Мальцев, 
руководитель центра компетенций тестирования, Московский кредитный банк
 

Алексей Красиков, 
руководитель отдела разработки Дирекции спецпроектов, эксплуатации и внедрения, МойОфис

Гриша Мелихов, 
инженер-программист серверных решений отдела разработки Дирекции спецпроектов, эксплуатации и внедрения, МойОфис


 

Организатор:

МойОфис — российская компания-разработчик безопасных офисных решений для совместной работы с документами и коммуникаций. МойОфис — единственное российское офисное ПО, безопасность которого подтверждена ФСТЭК, ФСБ и Минобороны России. Одобрено для применения на объектах критической инфраструктуры, в защищенных системах и для обработки гостайны до уровня совершенно секретно.

___________________________________________________________________________

Обратите внимание, что это оффлайн-мероприятие!
Мы предпринимаем все меры предосторожности, поэтому участие в митапе возможно только при наличии QR-кода или свежего ПЦР-теста (до 72 часов). Пожалуйста, покажите один из этих документов на регистрации.

Как пройти:

Невский, 104 Б, БЦ "Темпо". С Невского проспекта вход под арку дома 104, далее насквозь три арки до вывески "Вестникъ". Стеклянные двери справа —  вход в БЦ, 4 этаж.
Контакт для связи: Мария, @masha_zernova (Telegram).

 

________________________________________________________________________________

Для всех участников митапа мы подготовили небольшой тест на 10 минут. Обладатели лучших результатов получат брендированные подарки от МойОфис.

Для корректного заполнения откройте тест в новой вкладке: ru.surveymonkey.com/r/CC68JMW...

Победители будут объявлены 2 декабря на митапе.

 

 

Информационные партнеры:

DevOps — русскоговорящее сообщество  

DevOps-40


DevOps


 

Поделиться:

869 дней назад
2 декабря 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Невский, 104Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов